网站首页 走进二道 区域动态 政务公开 互动交流 办事大厅 投资二道 二道之窗
欢迎光临长春市二道区政府 今天是:  
浠h〃寤鸿

对二道区第十八届人大一次会议第25号代表建议的答复

字体显示【 】  【时间:2018-01-02 00:00】   【来源:】  【返 回】

  刘东影代表:

  您在区第十八届人大一次会议上提出的《关于治理城市“牛皮癣”,共创和谐环境》的建议收悉,现答复如下:

  您的建议很好,我局领导高度重视,并将在实际工作中认真采纳。根据治理非法广告工作贯穿全年、覆盖全域,反复性大的突出特点,我们将采取以下措施予以解决:

  一是治理非法广告是我局工作职能之一,作为主管部门,我们主动与相关部门配合,齐抓共治,目前已和公安、工商、电信、移动等部门建立了联系和协作机制,严厉打击各种张贴、散发、制贩非法广告行为,保持治理的高压态势,形成齐抓共管的格局。

  二是我局现已设立和公开了城市管理行政执法的投诉举报电话,在接到投诉举报后,我们将会第一时间责成专业清刷队进行清刷清除或本色覆盖。您提出的对举报者予以适当现金奖励的建议,我们将与财政等相关部门研究后确定。

  三是我们已启动了非法广告电话追呼系统,通知非法广告行为人到市容环卫局接受处理,责令其限期停止违规行为、清除非法广告。超过规定期限后,按照《长春市市容和环境卫生管理条例》的相关规定,视情况对其进行不同程度的行政罚款。拒不接受处罚的,对涉及的违法违规电话号码进行不间断追呼。

  四是我局对非法广告已实行了专业化的清刷覆盖,提高了工作效率、降低了行政成本、减少了非法广告的存在时空。但目前,居民小区内非法广告清理,各街道办事处还存在工作人员缺少、设备工具不全、清刷不及时、不彻底等问题。下一步,我们将加大工作力度,积极协调帮助提高清刷清除的质量和效果。同时,抓好疏堵结合,增设广告栏板,使市民百姓需要的信息广告有“落脚之处”。

  

  市容环境卫生管理局非常感谢您对我们工作的关心和支持。同时,更希望您多提宝贵意见和建议,以促进我局工作的改进和提升。

           

  

  此页无正文

  

  (单位印章)

  2018年 1月 2 日

  

  单位负责人签字:

  联系电话:

  承 办 人 签 字:

  

  抄送:区人大代表工委

  区政府办公室