网站首页 走进二道 区域动态 政务公开 互动交流 办事服务 投资二道 二道之窗
欢迎光临长春市二道区政府 今天是:
首页 >
  区长:王 吉
主持区政府全面工作。

分管:区监察局、区审计局。
王吉,男,汉族,1972年2月出生,吉林榆树人,中共党员。研究生学历,经济学硕士。
历任:二道区委常委、二道经济开发区管委会主任、常务副区长,2013年8月至今,任长春市二道区人民政府区长。

 

常务副区长:刘占方 
协助区长负责区政府常务工作,联系街道办事处日常工作,分管发展改革、财政、监察、人力资源和社会保障、审计、法制、税务、统计、金融、社会治理等方面工作。

分管:区政府办公室(区政府民生工作办公室、区政府应急管理办公室、区民族宗教局)、区发展和改革局(区价格监督检查局)、区财政局(区国有资产管理局)、区人力资源和社会保障局、区政府法制办公室(区行政复议委员会办公室)、区委区政府督查室。
协调处理重大信访案件。推动重点项目投资建设。
受区长委托协助分管区监察局、区审计局。
联系:区人大常委会、区政协、区纪委、区委组织部、区委宣传部、区委统战部、区人民武装部、区法院、区检察院、区直机关党工委、区机要密码局、区委党校、区委老干部局、区总工会、区机构编制委员会办公室、区档案局、区国家税务局、区地方税务局、市统计局二道分局、市社会经济调查局二道分局、市社保局二道分局、金融保险机构。
刘占方,男,汉族,1976年9月出生,吉林农安人,中共党员。研究生学历,工学硕士。
历任:吉林大学团委副书记、长春团市委办公室副主任、长春团市委统战部部长,2011年9至今,任长春市二道区人民政府副区长。

 

副区长:林继东
协助区长负责民政、科技、地震、残疾人、安全生产、双拥、质量监督、机关事务、食品安全等方面工作。

分管:区民政局、区科学技术局、区安全生产监督管理局(区安全生产委员会办公室)、区残疾人联合会、区机关事务管理局、区食品安全委员会办公室。
联系:区科学技术协会、区工商业联合会、市质量技术监督局二道分局、驻区部队、各商会组织、市食品药品监督管理局二道分局。
林继东,男,汉族,1970年2月出生,吉林长春人,中共党员,研究生学历
历任:长春市市委办公厅秘书处处长、长春市市委办公厅副主任。2016年9月至今任长春市二道区区委常委、二道区人民政府副区长。

 

副区长:魏东岩
协助区长负责开发区、乡镇、农业、林业、水利、区属相关国有企业管理、国土资源等方面工作。

分管:长春国际物流经济开发区管理委员会(包括长春市农康投资发展有限公司、长春市瑞通投资发展有限公司、长春市通远投资发展有限公司)、长春国际物流经济开发区土地收购储备中心、英俊镇、远达街道办事处、区农业水利林业局(区社会主义新农村建设办公室、肉管办)、新型城镇化PPP项目建设与管理。
联系:市国土资源局二道分局。
魏东岩,男,汉族,1973年12月出生,吉林长春人,中共党员。大专学历。
历任:长春市二道区委办公室主任,长春市二道区政府党组成员、长春国际物流经济开发区党工委书记、管委会主任,2014年10月至今,任长春市二道区人民政府副区长。

 

副区长:宋今东 
协助区长负责公安、司法、工商、消防、交警、信访等方面工作。 

分管:区委区政府信访局、区司法局。主持市公安局二道分局全面工作。
联系:区委政法委、市工商行政管理局二道分局、区交警大队、区公安消防大队。
宋今东,男,汉族,1963年8月出生,中共党员。在职研究生学历。
历任:长春市公安局国内安全保卫支队六一零办公室主任、长春市公安局经济犯罪侦查支队政委、长春市公安局禁毒支队支队长、长春市公安局绿园区分局局长、长春市绿园区副区长等职务。2016年5月至今,任长春市二道区人民政府副区长。

 

副区长:姚珺
协助区长负责教育、卫生和计划生育、文化、体育、旅游、招商引资等方面工作。

分管:区教育局、区商务局(区经济技术合作局)、区文化体育局(区旅游局)、区卫生和计划生育局(区中医药管理局)、区红十字会、区爱国卫生运动委员会办公室、区妇女儿童工作委员会办公室。
联系:区文明办、共青团二道区委、区妇女联合会、驻区高校。
姚珺,女,汉族,1963年12月出生,中共党员,大学本科学历。
历任:长春市二道区东站街道党工委副书记、纪工委书记;区机关事务管理局局长;区教育局局长、党委书记等职务。2016年9月至今,任长春市二道区人民政府副区长。

 

副区长:张万财
协助区长负责城乡建设、市容、征收、规划、环境保护、住房保障和房地产、人防、园林绿化、市政公用等方面工作。

分管:区住房和城乡建设局(区交通局、区人防办)、区房屋征收工作管理办公室、区市容环境卫生管理局(区城市管理行政执法局)、区城市管理委员会办公室、区规划委员会办公室。
联系:市规划局二道分局、市环境保护局二道分局、供电二道分公司、供水二道分公司。
张万财,男,汉族,1971年4月出生,中共党员,在职研究生学历。
历任:长春市二道区荣光街道办事处副主任;二道区审计局副局长;二道区东盛街道党工委副书记、办事处主任;二道区英俊镇镇长、党委书记、人大主席;长春国际物流经济开发区管委会党工委书记、管委会主任等职务。2016年9月至今,任长春市二道区人民政府副区长。