网站首页 走进二道 区域动态 政务公开 互动交流 办事服务 投资二道 特色专题
欢迎光临长春市二道区政府 今天是:
场景服务

卫计局网上办事常见问题解答

字体显示【 】  【发布日期:2015-11-18】   【类别:办事服务】  【项目:卫生保健】  【 返 回 】

1、发生医疗纠纷应如何解决?
答:可通过以下三种途径。
一是双方协调解决。二是通过法律途径解决。三是进行医疗鉴定。
2、护士首次注册的时间?
答:二道区护士首次注册的时间为每个季度的前10天。
3、二道区哪些医疗机构实施了基本药物“零差率”? 
答:二道区人民医院,英俊镇卫生院,八里堡社区卫生服务中心,东盛社区卫生服务中心,吉林社区卫生服务中心,东站社区卫生服务中心,荣光社区卫生服务中心。
4、正常疾病出院后在哪报销?
答:参合农民出院后可直接到就诊医院的农合办办理报销业务。
5、外伤出院后在哪报销?
答:参合农民出院时到就诊医院农合办上传费用信息后,回所在区农合管理中心办理报销业务。
6、二道区参合患者转诊单在哪办理?
答:二道区参合患者在二道区人民医院办理转诊手续。
7、参合患者想去北京看病怎么办手续?
答:省内居住的参合农民患者转往省外医疗机构就诊时,须由省级新农合定点医疗机构提出转诊意见,报患者所在县(市、区)新农合管理办公室批准。