一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English Русский 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

​新生儿应在出生90天内办理居民医保参保登记

时间:2021-10-19 10:32 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:反映人的孩子在9月18日出生,是南关区永春社区居民,咨询应带哪些手续为新生儿办理参保。请相关部门帮助解答。 

  投诉时间:2021-10-12 09:49:00 

  承办单位:市医疗保障局 

  回复内容:新生儿户口落在长春后,应在出生后90天内办理居民医保参保登记并按标准缴纳年度个人医保费。新生儿参保登记应使用本人真实姓名和身份证明。 参保条件及手续为:具有长春市户籍,持户口原件及复印件,代办人身份证原件及复印件,到户口所在地街道(乡镇)公共服务中心办理。新生儿90天内参保后,使用微信小程序缴费。在集中预缴期内出生的新生儿,不用缴纳当年医保费,直接预缴下一年医保费。 

  回复时间2021-10-12 10:45:32 

编 辑: