一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  政务动态

十月份市长公开电话运行综述

时间:2004-12-02 00:00 来源:
【字体: 打印

  一、受话情况与热点问题分析。十月份,市长公开电话共受理市民投诉12,397件,其中交给各网络单位办理6,246件,咨询6,151件,办结11,821件,办结率95%。受理量比上月上升了813件。投诉热点问题主要是市容管理和供热方面,但供水方面的投诉有明显上升趋势。各类热点投诉问题分析如下:

  (一)城市建设类2,179件,占总交办量的35%。其中市容管理方面的投诉819件,比上月的1,152件下降了333件。主要原因是天气渐冷,私搭滥建和占道经营现象明显减少。环境保护方面450件,比上月611件下降了161件。主要是居民门窗关闭,室外噪声减少。市政方面384件,比上月的242件上升了142件,主要是下水问题的投诉增多。物业管理方面379件,比上月的176件上升了203件。主要是进入供暖期后,反映小区供水、供暖和物业管理方面的问题较多。其它方面如拆迁回迁、土地开发和规划建设等方面的投诉147件,比上月的244件下降了97件,呈明显下降趋势。

  (二)文教卫生类392件,比上月的321件上升了71件。其中教育收费方面78件,比上月的62件增加了16件,尽管增加的幅度不大,仍呈上升势头,应引起有关部门的重视。

  (三)公用事业类806件,比上月的633件增加了173件。主要是水的投诉有所增加。进入供暖期以来,用水量明显增加,跑、冒、漏的现象比较突出。

  (四)其它方面2,869件。其中供暖581件,投诉虽然不多,但也成为季节性投诉的新高,一般投诉都能得到及时解决;农业生产方面的投诉184件,比上月的205件下降了21件;劳动工资及用工199件,比上月的225件增加了26件,这方面的投诉逐月都有增加,主要原因是由于工地施工停止后,许多外地民工等钱返乡,因工资发放不及时而产生投诉;社会治安246件,比上月的212件增加了34件;交通运输374件,比上月的549件下降了175件。工商及税务129件,比上月的107件减少了22件。通讯和有线方面50件,市民建议151件。网站投诉348件;新闻媒体152件;其它455件。本月省长公开电话交办31件,均交有关部门办理。此外,各网络单位自诉件867件,比上月的2,303减少了1,436件。

  各类收费129件,教育78件,卫生4件,农业9件,行政及其它收费38件。

  二、解决较好的问题

  (一)绿园区政府集中解决修车业占道扰民问题。市民投诉,创业大街两侧近30家修车业户将前来维修的车全部停放在马路上,使本来就很窄的道路变得更加拥挤,人行道上污水横流,由于24小时昼夜修车,噪声大,居民无法正常休息。绿园区区长公开电话接到投诉后,在李胜君副区长的批示和关注下,由行政执法局牵头,协调交警大队、区工商分局等执法部门进行了为期一周的综合治理,收到了明显效果,得到了周边居民的好评。

  (二)南关区政府取缔非法行医和无证商贩。10月2日,市民投诉,俊和诊所给病人看病没有处方,不开收据。接到投诉后,区卫生局孙立萍局长放弃休息时间带领有关执法人员进行了现场查处,确认市民投诉属实,依法取缔了该诊所。12日,市民反映东岭北街29号有一塑料加工厂非法加工废旧塑料,接到投诉后,南关区政府协调区工商分局对该加工厂进行了突击检查,经查,该厂确属无证经营,当即对其处以罚款1000元,没收其违法所得1000元,并依法取缔。

  (三)二道区、宽城区集中查处非法经营网吧。10月18日,市民投诉吉长公路出口200米处有一网吧对业主来此上网者不进行身份证登记,经现场检查证实后,二道区文化部门利用双休日对全区内的网吧进行了大检查,对5家接纳未成年人的网吧进行了处罚,有效地扼制了网吧违规行为。10月11日,一位汤先生电话投诉四平路有一聚缘网吧容留未成年人,而且通霄经营。接到投诉后,宽城区长公开电话办公室与文化市场稽查队对该网吧进行了检查,当场发现3名未成年人上网,按照有关规定,扣押了网吧主机,责令其停业整顿,并处以了罚款。

  (四)朝阳区政府查处居民区扰民小饭店。朝阳区红旗街与和光胡同交汇处的医大二院宿舍一楼有5家小饭店,油烟污染和扰民现象严重,居民意见很大,要求政府有关部门查处。朝阳区区长电话办公室接到交办后,立即组织区卫生局、环保局和工商分局到现场对市民反映的小饭店进行了逐个排查,发现其中有4家饭店证照不全,有3家属无证经营,在责令两家不合格的饭店进行停业整改的同时,对3家违规饭店进行了查封,赢得了周边居民的好评。

  (五)市供电公司心系百姓,节日期间保证居民正常用电。10月2日晚17点56分,二道区柴油机厂宿舍东1栋中门4楼居民反映该居民楼表箱门突然着火,居民非常害怕,立即向电管部门求助。供电公司派修理人员赶赴现场,发现是由居民内部原因引起,由于找物业部门既耽误时间又不便维修,尽管不属供电部门管,但为了居民在节日期间用电需要,电业部门主动将电表箱维修好,保证了居民节日期间正常用电,居民对电业部门这种热心为民的精神表示高度赞扬。

  (六)市公交集团重视老弱病残人员的乘车问题。市民汪先生是革命伤残军人,在持证乘坐公交105路车时,司乘人员要求其必须买票,引起汪先生不满。市公交集团接到投诉后,公交集团及郊线公司非常重视,经调查属实后,车队责令当事车组写出书面检查和停车两圈的处理,并向投诉人诚恳道歉,车组保证今后不再发生类似情况。同时对投诉人进行了耐心的解释和沟通,汪先生非常满意。

  三、网络单位工作情况

  朝阳区政府举行“市长公开电话岗位练兵大赛”。为了提高市长公开电话工作人员办理市民投诉的能力和水平,朝阳区于11月1日开展了有全区45个网络单位参加的岗位练兵大赛,区5大班子有关领导亲临现场观摩了比赛,有6个网络单位取得了佳绩。通过大赛,进一步提高了工作人员业务素质和办理能力,网络队伍建设得到了加强,展示了朝阳区奋发向上、争先创优和诚信服务的城区形象。

  市卫生局加强医疗市场整顿工作。市卫生局针对市民投诉的医疗服务质量、非法行医投诉比重偏高的问题,局纪检委和医政处开展了“十家医院”联评、医疗服务质量和医疗市场联检活动,经检查,取缔非法诊所5处,并进行了处罚,经反馈,投诉人对办理结果满意。

  市煤气公司认真采纳市民建议。10月26日市民东先生向“12345”打电话,对市煤气公司及时处理南关区东大小区1栋和2栋之间煤气漏气问题表示感谢的同时,建议在煤气站设置安全报警电话,可方便市民及时报警。接到建议后,公司领导经研究论证,决定采纳此建议,现正在订制煤气报警电话牌,不日将全市100多个煤气调压站全部安装到位。

  市价格监督检查局认真办理市民投诉。市价格监督检查局自成立挂牌以来,主管领导先后多次到市长公开电话办公室征求意见,研究市民投诉的解决办法。在办理市民投诉工作中,价格监督检查局将市民的每一件投诉都进行分类统计和分析,以认真负责的精神把市民的投诉落到实处。

  市交通局办件不认真,提出批评。市交通局已有两个月没有上报月报,且经常有办件不及时反馈现象,希望能够引起单位领导的重视。

编 辑: