一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  市长公开电话综述

市长公开电话综述
(2007年3月)

时间:2007-06-04 20:09 来源:
【字体: 打印

本月,“12345”共受理市民投诉10630件,其中电话受理9756件(记录5451件、直接答复咨询4305件)、网站受理543件、短信平台受理51件、新闻媒体受理233件、省长公开电话交办47件。交各网络单位办理5763件,办结5470件。经电话抽查回访,市民满意率为89.1%,反馈率为91.2%。

三月份,市民投诉记录量排在首位的是有关供水、供热、供电等公共服务类3024件,占总记录量的55.4%,比上个月上升6个百分点;有关安全、教育、卫生等社会管理类1401件,占总记录量的25.7%,比上月下降2.2个百分点;有关农村建设的“三农”问题类478件,占总记录量的8.7,所占比例同上月持平;有关价格收费、税务等经济调节类124件,占总记录量的2.2%,比上月下降0.6个百分点;有关政务环境、执法环境等政务建设类100,占总记录量的1.8%,比上月下降2.2个百分点。

一、投诉热点问题情况

(一)供暖室温不达标反映集中。供热投诉596件,排在各类行业投诉的首位,比上月上升1.5个百分点。在供热投诉中,93.9%的投诉是反映进入三月份后气温回升,一些供热单位“看天供热”低温运行,减少供暖的次数,不少居民室内温度低于规定的标准,造成投诉不断。市民投诉主要集中在房地集团38.9%、一些个体私营供热企业12.7%、热力集团12.5%、经济开发区12.1%。

(二)治安和房屋安全投诉上升。本月,治安案件问题反映比较突出,占类别投诉的35%,比上月上升7个百分点。上升的主要原因是,公安局在3月份开展了严厉打击“黄赌毒”专项行动,市民对此类违法犯罪行为投诉举报增加。在投诉举报中,80%反映赌博问题,其中外县(市)主要反映农民参与“六合彩”赌博,占27.3%,以农安县问题最为突出,占60.8%;城区主要反映利用游戏厅、麻将馆或宾馆洗浴等场所聚众赌博,占72.6%。

房屋安全投诉27件,比上月增加2.1个百分点,与去年同期相比上升4.4个百分点,主要反映居民楼一楼房主擅自拆改房屋将民房改为经营用房,引起楼上居民因担心安全而投诉,如绿园区长纺宿舍28栋一楼居民将窗户拆改成门,现整个楼体出现裂缝等。随着天气转暖,这方面投诉还有增加的趋势。

(三)市容“顽症”又开始显现。占道经营和“三小”投诉是历年投诉的顽症,今年入春后,投诉又呈现增多的强势。本月市容(本月在行业分类中将市容与环卫投诉分开计算)投诉总体攀升,比上月又上升2.8个百分点。其中反映最为突出的是占道经营,占43%,比上月上升1.3个百分点,体现在马路市场、流动商贩、商家占用人行道或机动车道摆放商品增多的问题。其次是“三小”问题,占33.5%。其中遗留“三小”占53.5%,主要反映“三小”违章建筑已形成多年,至今没有拆除,已严重影响周边居民的正常生活,如南关区曙光路992号有一违章建筑出租给拾荒者、朝阳区长庆街9号有一违章建筑出租作废品收购站等;新建“三小”占46.4%,如朝阳区孟家南站前进大街与繁荣路交汇处拆除后的“三小”现又重新建起来、朝阳区桂林路市场四号门门前向外扩建了一间“门斗”等。

(四)供水投诉下降,二次供水问题依然突出。供水投诉275件,占公共服务类投诉的9%,比上月下降6.1个百分点,与去年同期相比下降0.9个百分点。在供水投诉中,77.4%的投诉是无水投诉,其中95%以上投诉是反映产权单位因拖欠二次供水电费、二次供水设施故障不能及时维修、平房区供水管线老化等原因,导致停水或5楼以上无水问题。如南关区西三四小区因二次供水泵房欠电费已停水3天(现已恢复)、二道区马市小区因万德物业欠二次供水电费停水四天(现已恢复)、经济开发区八区356层以上无水1个多月、绿园区铁西园平房居民无水二个月等。

(五)物业投诉房屋维修、设施维护所占比重最大。物业投诉中房屋维修和设施维护两方面问题反映最为集中,占66.7%。房屋维修投诉中,74.6%是反映房屋漏雨、墙面长毛、内外墙皮脱落、阳台裂缝问题等;设施维护投诉中,58.7%是反映下水自维管线堵塞、二次供水管网漏水两个方面问题。如宽城区长白小区16号楼地沟内的自来水管道漏水已经一个月、二道区吉盛小区3-108门下水堵塞一个多月等。在处理这些投诉过程中,开发商和物业之间因责任问题经常相互推托。

(六)土地承包问题上升。在投诉农村问题中,土地问题208件,占该类投诉的43.5%,比上月增加10.2个百分点。主要反映:一是因户口迁移没有分到土地,如经济开发区兴隆山镇安龙村村民96年户口迁到此地后,一直没有给分地等;二是反映土地发包不合理,如德惠市郭家镇豪甲村发包土地不按程序发包,都包给了村干部,并公示日期与承包合同不符等;三是反映机动地分配不合理,如榆树市辛庄乡西坡村、农安县开安镇西沟村机动地很多,不给村民分却外包。

二、投诉变化新增情况

(一)供暖补贴未发放问题。在工资待遇投诉的251件中,未发放供暖补贴投诉43件,占17.5%,较上个月呈上升强势。投诉主要集中在:一是差额拨款单位资金没有到位或资金不足而未发供暖补贴,如二道区保洁队的退休职工的供暖补助费一直没有发放、建委园林处和君子兰公园管理处一直没有给职工发放供暖费补贴等;二是部分改制和私营企业没有发放供暖补贴,如欧亚集团一直未发放06年供暖费补贴、朝阳区锦水路长春吉华印刷厂被个人买断后一直未给退休工人发放供暖费等、市工人浴池未给退休职工发放供暖补贴等。

(二)企业缴纳医疗保险问题引人关注。医疗保险投诉82件,占社会保障投诉的32.8%,比上月上升12.1个百分点,比去年同期上升5.8个百分点。主要反映对企业没办理医疗保险或办理时间过长、欠缴医疗保险费用三个方面问题,占当类投诉的46.9%,比上月上升9.7个百分点。如建工集团吉源建设股份公司一直不给退休职工办理医保、长春市钟表总厂在200610月份为职工办理医疗保险至今未办下来、长春市供销社退休职工反映单位给办理了医疗保险至今卡里没有钱等。

(三)小学补课办班等问题突出。三月份,教育投诉集中反映小学问题,占教育投诉169件的52.6%,比上月上升42.9个百分点,比中学投诉多16个百分点,反映十分突出。投诉主要反映教学管理、学生管理、补课办班三个方面问题,占75.8%。其中,城区投诉主要集中在朝阳区,占33.7%,外县(市)、区以农安县最为集中占11.2%。如朝阳区安民小学规定四年级以上补课、农安县新农乡四平街小学去年9月份收取的书费,但书至今还没发放等、二道区吉林小学每星期六组织学生上半天课,每月收取40元费用等。

三、难以解决的问题

(一)企业改制后住房无人管。随着我市企业改制的步伐加快,房产维修出现了一些新情况。主要是企业改制没有将单位职工所居住的房产计入改制成本,造成这部分房产无人管理和维修,居民楼出现的供水、维修等问题无法交办,如利民油泵厂职工宿舍等。

(二)物业弃管问题。近期,朝阳区市长公开电话在协调辖区内一居民楼高层无水投诉时,负责供水的物业公司明确表示只能维持现状,如果不行只能放弃管理。该物业公司的行为在我市物业管理行业不是个案,在一定的范围内形成了恶性循环,如宽城区华侨城小区、朝阳区的吉发广场等。对随意弃管小区的物业不承担任何责任的现象,业主意见大,建议政府尽快出台保护居民利益的办法。

四、网路单位解决较好的问题

(一)市教育局严查违规收费。36,市教育局接到投诉反映“朝阳区某中学在开学时一次性收取费用500元”后,局纪检委组织专人对此事展开调查,发现该校所收费用违反了“一费制”文件规定后,立即要求学校进行纠正。314,学校将已收取的500元费用全部返还学生家长。

(二)农安县查处超生问题。315,农安县对“万顺乡榆树村村民曲庆和超生”的投诉,十分重视,立即交办县计生局展开调查,在确认超生2胎的事实后,根据“关于社会抚养费征收办法”对当事人处以12640元的处罚,并将此处罚申请法院强制执行。

(三)绿园区认真帮助打工者讨回拖欠工资。3月初,绿园区公开电话接到一工艺品有限公司拖欠反映人2个月工资的投诉后,区劳动监察大队迅速展开调查,在该单位不承认拖欠工资的情况下,又邀请投诉人面对面核对,迫使该公司承认了拖欠问题。但在返还拖欠工资时,这家公司以会计不在为由拒绝当天支付,区劳动监察大队当即下达了法律文书,要求310前支付拖欠工资。310上午,投诉人领取了拖欠的工资,合法权益得到了保护。

(四)朝阳区及时疏通下水,确保金库安全。32日下午,朝阳区公开电话接到“因西安胡同下水堵塞,中行西安大路支行金库随时都有可能被污水浸泡”的投诉后,立即交办区建设局进行处理。接到交办后,区市政设施管理处立即将已下班的维修人员召回,并迅速赶赴现场进行抢修,经过10余名工人3小时紧张的施工,终于疏通了下水,保证了银行金库的安全。

(五)南关区为一名职工解决档案丢失难题。对南关原乡企局职工范秀芹2001年单位合并档案出现丢失,给本人工作和生活带来严重不便的反映,南关区政府本着尊重历史、对人负责的态度,派专人查证,经过近两个月艰苦细致的工作,最终协助补建了个人档案,发放3万元安置费,彻底解决投诉人长达5年时间没有解决的个人“身份”问题。

五、市长公开电话“进社区”工作情况

(一)市长公开电话网站开通的“社区互动”栏目是市长公开电话进社区的一个有效载体,一些社区能够利用栏目及时反映社区居民关心的问题,帮助解决社区存在的问题,其中南关区电力社区、师大东电社区、重庆路南社区和北社区、健康胡同社区、岳阳社区、园东社区,朝阳区科技花园社区等八个社区工作坚持经常,予以表扬。

(二)321,市长公开电话在全市273个社区开展以“建设整洁社区,铸牢创卫根基”为主题,以解决城乡结合部、公共地段、弃管小区、楼道卫生、“野广告”等为重点的卫生大清扫活动。当日参加活动12500余人,动用200余台运输车辆和15台铲车,共清运垃圾2000余吨,清理野广告3000余处,消灭了一些卫生死角。

六、市长公开电话办公室现场办理投诉情况

本月,市长公开电话办公室8次现场办理市民投诉,2次召开协调会,解决了一些投诉的难点问题。

3月中旬,二道区马市小区因部分居民对物业公司收取的二次供水费存在疑问,拒交二次供水电费,居民与物业公司之间矛盾升级,造成二次供水欠费停电,严重影响小区500余户居民的用水。对此,市长公开电话及时深入到小区现场了解实际情况后,召开了业主代表、小区物业、二道区政府和建委等相关部门参加的协调会,解答了居民存在的疑问,化解了物业与居民之间的矛盾,最终双方达成一起管理好小区的共识。次日小区恢复供水。

七、网络单位好的作法

农安县将市长公开电话纳入政府目标管理责任制。今年,农安县政府将市长公开电话工作纳入到政府对各局的目标考核管理责任制中。同时,县主要领导与乡镇政府一把手签订了市长公开电话责任状,进一步促进了乡镇作好这项工作。

八、抽查网络单位工作情况

(一)满意率抽查情况。

1、满意率100%单位:双阳区、经济开发区、宽城区、高新开发区、净月开发区、建委、发改委、公安局、房地局、环保局、交通局、工商局、文化局、教育局、民政局、劳动局、社会保险局、路灯处、轻轨办、出租车管理办公室、燃气公司、供热公司、有线电视、网通公司、工业公司、公交集团、水务集团、房地集团、热力集团、一汽实业公司、建设集团、移动公司。

2、满意率84%以上单位:榆树市、德惠市、九台市、农安县、朝阳区、南关区、二道区、绿园区、开发办、汽车产业开发区。

3、满意率84%以下单位无

(二)反馈率抽查情况

1、反馈率100%单位:双阳区、净月开发区、高新开发区、环保局、工商局、教育局、民政局、劳动局、社会保险局、路灯处、开发办、轻轨办、燃气公司、有线电视、网通公司、工业公司、公交集团、水务集团、热力集团、建设集团、移动公司。

2、反馈率99%以下单位:榆树市、德惠市、九台市、农安县、朝阳区、南关区、宽城区、二道区、绿园区、经济开发区、汽车产业开发区、建委、发改委、公安局、房地局、交通局、文化局、出租车管理办公室、供热公司、房地集团、一汽实业公司。

九、软环境投诉情况

本月,市长公开电话共受理“12342”(市软环境投诉举报电话)软环境投诉3件,举报情况已全部转交市软环境办公室。

 

 

编 辑: